Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.08.2018

АДМИНИСТРАЦИЯ ПАНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПАНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  30 июля 2018 г.                                                                                        №   143  

р.п. Панино

 

Об утверждении Порядка

размещения нестационарных

торговых объектов на территории

Панинского городского поселения

 

     В целях реализации Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2009г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», закона Воронежской области от 30.06.2010 г. № 68-ОЗ «О государственном регулировании торговой деятельности на территории Воронежской области», приказом департамента предпринимательства и торговли Воронежской области от 22.06.2015 г. №41 «Об утверждении порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов органами местного самоуправления муниципальных образований на территории Воронежской области», Уставом Панинского городского поселения, в целях упорядоточения размещения нестационарных торговых объектов, создания условий для обеспечения услугами торговли и общественного питания на территории Панинского городского поселения.

 

ПОСТАНОВЛЯЮ: 

1.     Утвердить  Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории Панинского городского поселения (приложение № 1).

2.     Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном издании Панинского городского поселения «Панинский муниципальный вестник «Официально».

3.     Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации Панинского

городского поселения                                                                 П.Н.Ситников

 

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

Панинского городского поселения

от 30.07.2018 г. №143

 

ПОРЯДОК

РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПАНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории Панинского городского поселения разработан в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", законом Воронежской области от 30.06.2010 г. № 68-ОЗ «О государственном регулировании торговой деятельности на территории Воронежской области» в целях:

- упорядочения размещения нестационарных торговых объектов, создания условий для улучшения организации и качества торгового обслуживания населения Панинского городского поселения;

- установления единого порядка размещения, а также обеспечения дальнейшего содержания нестационарных торговых объектов на территории Панинского городского поселения;

- восполнения недостатка торговой сети путем размещения объектов мелкорозничной торговли.

1.2. Настоящий Порядок определяет организацию работы по подготовке предложений и выдаче свидетельств о праве на размещение нестационарных торговых объектов на территории Панинского городского поселения.

1.3. Юридические лица, индивидуальные предприниматели организуют свою деятельность по предоставлению услуг мелкорозничной торговли на территории Панинского городского поселения, в соответствии с настоящим Порядком размещения нестационарных торговых объектов.

Документом, подтверждающим право на размещение нестационарного торгового объекта мелкорозничной торговли на территории Панинского городского поселения, является Свидетельство о праве на размещение нестационарных торговых объектов мелкорозничной торговли.

Требования, предусмотренные настоящим Порядком, не распространяются на отношения, связанные с размещением нестационарных (временных) объектов мелкорозничной торговой сети:

Находящихся на территориях рынков;

При проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий, имеющих краткосрочный характер.

 

2. Основные понятия и их определения

В настоящем Порядке применяются следующие основные понятия:

2.1. Розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

2.2. Мелкорозничная торговая сеть – торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через киоски, павильоны, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли. К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления.

2.3. Стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны, киоски.

2.4. Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые, в соответствии с требованиями пункта 2.3. настоящего раздела к стационарной торговой сети.

2.5. Субъект торговли – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, занимающиеся торговлей и зарегистрированные в установленном порядке.

2.6. Дислокация нестационарных (временных) объектов мелкорозничной торговой сети – специально установленные места с указанием конкретного адреса размещения данных торговых объектов.

2.7. Объект мелкорозничной торговой сети – торговый объект, осуществляющий розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли.

 

3. Порядок  подготовки предложений и выдачи

    свидетельств о праве на размещение нестационарных торговых

    объектов мелкорозничной торговли на территории

    Панинского городского поселения.

3.1. Порядок размещения нестационарных торговых объектов мелкорозничной торговой сети.

3.1.1. При составлении схем дислокации объектов мелкорозничной торговой сети администрация Панинского городского поселения руководствуется следующими требованиями:

- восполнение недостатка стационарной торговой сети;

- особое внимание уделяется обоснованности размещения объектов мелкорозничной торговой сети вдоль автомобильных дорог, в зонах отдыха, массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (школы, детский сад, амбулатории).

3.1.2. Перечень предложений по размещению объектов мелкорозничной торговой сети на территории муниципального образования с приложенными схемами дислокации и перечнем видов специализации объектов мелкорозничной торговой сети утверждается главой Панинского городского поселения. Изменения и дополнения в схемы дислокации, перечень служб, с которыми необходимо производить согласование дислокации объектов мелкорозничной торговой сети, утверждаются главой Панинского городского поселения.

3.1.3. Утвержденный перечень предложений по размещению объектов мелкорозничной торговой сети с приложениями к нему, а также изменения и дополнения, внесенные в указанный перечень, находятся в администрации Панинского городского поселения.

3.1.4. Лица, желающие разместить объект мелкорозничной торговой сети, подают в администрацию Панинского городского поселения, осуществляющую управление в сфере торговли, заявление с приложением  к нему следующих документов (нотариально заверенные копии либо копии с представлением оригинала):

- для юридических лиц – устав, свидетельство о государственной регистрации;

- для индивидуальных предпринимателей – свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и присвоении идентификационного номера налогоплательщика;

- проект (описание) объекта мелкорозничной торговой сети.

3.2. Порядок проведения конкурсов на размещение объектов мелкорозничной торговой сети..

3.2.1. Размещение объектов мелкорозничной торговой сети осуществляется на конкурсной основе после утверждения главой Панинского городского поселения с приложенными схемами дислокации объектов мелкорозничной торговой сети и перечнем видов специализации.

3.2.2. Форма проведения указанного конкурса – открытая. Конкурс проводится только при наличии двух и более заявлений на одно и то же место для размещения объекта торговли. При постуалении одного заявления в период с момента объявления конкурса до даты окончания приема заявок заявитель считается победителем конкурса.

3.2.3.Конкурсы проводит конкурсная комиссия. Положение о комиссии и ее персональный состав утверждается главой администрации Панинского городского поселения.

3.2.4. При проведении конкурсов должны быть определены следующие обязательные условия для претендентов:

- наличие предпроектной проработки или эскизный проект (фасад, план);

- перечень ассортимента продукции, допускаемой к реализации;

- срок размещения объекта мелкорозничной торговой сети;

- обязанности субъектов торговли по благоустройству территории, прилегающей к объекту мелкорозничной торговой сети. 

3.2.5. Комиссия рассматривает поступившие заявления и определяет победителя конкурса. Итоги проведения конкурса оформляются протоколом, на основании которого с победителем конкурса заключается соответствующий договор. В указанном договоре должны быть отражены условия, предусмотренные подпунктом 3.2.4 настоящего положения.

3.2.6. Решения, принятые комиссией, могут быть обжалованы в установленном действующим законодательством порядке.

3.3. Порядок выдачи свидетельств о праве на размещение объектов мелкорозничной торговой сети из территории муниципального образования.

3.3.1. В соответствии с решением комиссии администрации Панинского городского поселения в течение трех рабочих дней победителю конкурса выдается свидетельство о праве на размещение объектов мелкорозничной торговой сети (далее свидетельство) по форме согласно приложению.

3.3.2. Действие свидетельства распространяется только на объект мелкорозничной торговой сети, указанный в нем.

3.3.3. В случае если одному субъекту торговли принадлежит несколько объектов мелкорозничной торговой сети, то свидетельство выдается на каждый объект мелкорозничной торговой сети.

3.3.4. Свидетельство выдается на срок не менее одного года, за исключением случаев его выдачи на срок менее года по просьбе заявителя.

3.3.5. Передача свидетельства другим лицам запрещается.

3.3.6. В случае реорганизации, изменения наименования и (или) адреса юридического лица, адреса и (или) паспортных данных индивидуального предпринимателя, утраты свидетельства субъект торговли сообщает об указанных изменениях или утрате в администрацию Панинского городского поселения.

4. Порядок приостановления и прекращения действия свидетельства о праве на размещение объекта мелкорозничной торговой сети на территории Панинского городского поселения.

4.1. Действие свидетельства может быть приостановлено администрацией Панинского городского поселения в случаях:

- подачи субъектом торговли соответствующего заявления;

- нарушения субъектом торговли в установленном порядке предпринимательской деятельности;

- неоднократного нарушения субъектом торговли правил осуществления торговой деятельности, других требований, установленных действующим законодательством, что подтверждено соответствующими актами проверок;

- на основании соответствующего решения суда.

При этом субъекту торговли не компенсируются понесенные затраты, а объект подлежит сносу (вывозу) за счет соответствующего субъекта торговли.

4.4. Действия администрации Панинского городского поселения, связанные с выдачей, приостановлением или прекращением действия свидетельства, могут быть обжалованы субъектом торговли в установленном действующим законодательством порядке.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 01.08.2018 15:53
Дата последнего изменения: 01.08.2018 15:53