Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.05.2020

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ПАНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПАНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

                                                    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 25.05.2020   №  69

р.п. Панино

 

О создании условий для организации

добровольной пожарной охраны,

а так же  для участия граждан в обеспечении

первичных мер пожарной безопасности в

иных формах.

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Панинского городского поселения, в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории Панинского городского поселения,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое  Положение о порядке создания подразделений добровольной пожарной охраны и регистрации добровольных пожарных на территории Панинского городского поселения.

 2. Утвердить прилагаемые формы участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности и в деятельности подразделений добровольной пожарной охраны на территории Панинского городского поселения.

3. Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном издании Панинского городского поселения «Панинский муниципальный вестник «Официально» и разместить на официальном сайте администрации в сети «Интернет».

 

 

 

И.о. главы администрации

Панинского городского поселения                                      А.Н. Ляшенко                 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

Панинского городского поселения

 от 25.05.2020  № 69

 

 

Положение

о порядке создания подразделений добровольной пожарной охраны и регистрации добровольных пожарных на территории Панинского городского поселения.

 

1.Общие положения.

 

       1.1 Настоящее Положение определяет общие требования к организации добровольной пожарной охраны на территории Панинского городского поселения и регламентирует создание подразделений добровольной пожарной охраны (далее - ДПО) независимо от наличия подразделений государственной противопожарной службы (далее - ГПС) или ведомственной пожарной охраны.

      1.2 Добровольная пожарная охрана – социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц – общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

      1.3. В своей деятельности подразделения ДПО руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Воронежской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Панинского муниципального района и Панинского городского поселения, настоящим Положением.

 

2. Организация деятельности подразделений ДПО

 

        2.1. Общественные организации пожарной охраны для достижения уставных целей организуют и обеспечивают создание подразделений добровольной пожарной охраны, подготовку добровольных пожарных и материальное стимулирование участия добровольных пожарных в обеспечении пожарной безопасности. Подразделения ДПО могут создаваться в форме команд и дружин.

2.2. Дружина осуществляет деятельность без использования пожарных машин.

2.3. Муниципальные подразделения ДПО создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению Главы администрации Панинского городского поселения, а объектовые подразделения ДПО - на основании приказа руководителя организации.

2.4. Администрация Панинского городского поселения  информирует подразделение ГПС,  на районе выезда которой находится Панинское городское поселение, о создании, реорганизации и ликвидации подразделения ДПО.

2.5. Количество подразделений добровольной пожарной охраны устанавливается Главой администрации Панинского городского поселения по согласованию с руководителем ГПС.

2.6. Начальник подразделения ДПО назначается на должность и освобождается от должности решением учредителя (учредителей) ДПО.

 

3. Основные задачи и функции подразделений ДПО

 

3.1. На подразделения ДПО возлагаются следующие основные задачи:
участие в предупреждении пожаров, участие в тушении пожаров.

3.2. В соответствии с возложенными задачами подразделения ДПО осуществляют следующие основные функции:

принимают участие в обучении детей дошкольного и школьного возраста, работоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;

проводят противопожарную пропаганду;

принимают участие в службе пожарной охраны;

участвуют в тушении пожаров.

 

     4. Порядок создания подразделений ДПО и регистрации добровольных пожарных

 

4.1.      Финансовое и материально-техническое обеспечение подразделений (дружин) ДПО осуществляется за счет средств бюджета Панинского городского поселения, средств организаций, в которых созданы эти подразделения (дружины), пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования.

4.2. Подразделения ДПО комплектуются работниками ДПО, состоящих на должностях, предусмотренных штатным расписанием и добровольными пожарными. Добровольный пожарный – физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

  1. В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане в возрасте не моложе 18 лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Состояние здоровья добровольных пожарных определяется в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
  2. Отбор граждан в добровольные пожарные муниципального подразделения ДПО осуществляется решением учредителя (учредителей) ДПО.
  3. Для участия в отборе граждане подают письменное заявление на имя учредителя (учредителей) ДПО.
  4. По результатам отбора в течение 30 дней со дня подачи заявления учредитель (учредители) ДПО совместно с руководителем подразделения ГПС принимает решение о принятии гражданина в добровольные пожарные или об отказе гражданину в приеме в добровольные пожарные. Граждане, принятые в добровольные пожарные, регистрируются в Реестре общественных объединений пожарной охраны или сводном Реестре добровольных пожарных определённом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
  5. Порядок ведения и хранения реестра, а также передачи содержащихся в нем сведений в подразделение ГПС устанавливает Глава администрации Панинского городского поселения или руководитель организации по согласованию с руководителем подразделения ГПС.

4.8. Не имеющий специального профессионального образования в области пожарной безопасности работники добровольной пожарной охраны и добровольные пожарные в обязательном порядке проходят обучение по программам первоначальной и последующей профессиональной подготовки добровольных пожарных, разработанным и утверждённым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

4.9. Основанием для исключения гражданина из числа добровольных пожарных являются:

личное заявление;

состояние здоровья, не позволяющее работать в пожарной охране;

систематическое невыполнение установленных требований, а также самоустранение от участия в деятельности подразделения пожарной охраны;

совершение действий, не совместимых с пребыванием в ДПО.

4.10. Добровольным пожарным предоставляется право:

участвовать в деятельности по обеспечению пожарной безопасности на территории Панинского городского поселения;

проверять противопожарное состояние объектов или их отдельных участков на территории Панинского городского поселения или организации

нести службу (дежурство) в подразделениях ГПС;

проникать в места распространения (возможного распространения) пожаров и их опасных проявлений;

4.11. На добровольных пожарных возлагаются обязанности:

обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном программой первоначальной подготовки добровольных пожарных;

соблюдать меры пожарной безопасности;

выполнять требования, предъявляемые к добровольным пожарным;

участвовать в деятельности пожарной охраны;

осуществлять дежурство в подразделениях пожарной охраны в соответствии с графиком, утвержденным руководителем организации по согласованию с руководителем подразделения ГПС;

соблюдать установленный порядок несения службы в подразделениях пожарной охраны, дисциплину и правила охраны труда;

бережно относиться к имуществу пожарной охраны, содержать в исправном состоянии пожарно-техническое вооружение и оборудование.

4.12. Первоначальная и последующая профессиональная подготовка работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных осуществляется в подразделениях добровольной пожарной охраны в порядке, установленном руководителем ДПО, с учётом особенностей охраняемых объектов и территорий городских и сельских поселений и межселенных территорий на базе учебных центров (пунктов) Государственной противопожарной службы, пожарно-технических учреждений, а также других организаций, имеющих лицензию на обучение.     

Программа последующей подготовки добровольных пожарных разрабатывается начальником подразделения добровольной пожарной охраны и утверждается руководителем подразделения ГПС.

  1. Порядок несения службы в дружинах определяется ее учредителем (учредителями) общественного объединения пожарной охраны по согласованию с начальником подразделения ГПС исходя из необходимости обеспечения реализации в полном объеме поставленных задач.
  2. Для своевременного реагирования на пожары начальником подразделения ДПО по согласованию с руководителем подразделения ГПС определяется порядок сбора добровольных пожарных и способов их доставки к месту пожара.
  3. Подразделения ДПО в обязательном порядке привлекаются к проведению пожарно-тактических учений (занятий).

4.16.  Учет фактического времени несения службы (дежурства) добровольными пожарными в подразделениях пожарной охраны, а также проведения мероприятий по предупреждению пожаров осуществляется начальником подразделения ДПО.

4.20. Глава администрации Панинского городского поселения или руководитель организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может предоставлять подразделению ДПС в безвозмездное пользование здания (помещения), необходимые для осуществления их деятельности.

4.21. Добровольные пожарные, осуществляют свою деятельность на базе муниципального имущества, либо имущества организаций, на которых они созданы.

4.22. Для личного состава добровольной пожарной охраны учредителем (учредителями) ДПО могут быть установлены знаки отличия и форма одежды для добровольных пожарных.

4.23.    Добровольным пожарным могут предоставляться социальные гарантии, устанавливаемые администрацией Панинского городского поселения (обеспечение рукавицами, кирзовыми сапогами) или организацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение № 1

к Положению о порядке создания

подразделений добровольной

Пожарной охраны и регистрации

добровольных пожарных на территории

Панинского городского поселения

 

 

Реестр

подразделений добровольной пожарной охраны, созданных на территории Панинского городского поселения.

 

Наименование населенного пункта,  в котором создано подразделение ДПО

Количество человек

р.п. Панино

4

с. Калмычек

3

п. Отрада

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

 постановлением администрации

Панинского городского поселения

от 25.05.2020г.  № 69

 

 

Формы участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности и в деятельности  подразделений добровольной пожарной охраны на территории Панинского городского поселения

 

 

 

1 Формами участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности и в деятельности  подразделений добровольной пожарной охраны на территории Панинского городского поселения являются:

1.1. Формы участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на работе и в быту:

- соблюдение правил пожарной безопасности на работе и в быту;

- иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

- при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

- до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

- выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

- предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки, принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

- оказания помощи  администрации Панинского городского поселения  в проведении противопожарной пропаганды с целью внедрения в сознание людей существования проблемы пожаров, формирования общественного мнения и психологических установок на личную и коллективную ответственность за пожарную безопасность, в изготовлении и распространении среди населения противопожарных памяток, листовок;

1.2. Формы участия граждан в  подразделениях добровольной пожарной охраны:

- вступление граждан на добровольной основе в индивидуальном порядке в добровольные пожарные, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и (или) тушением пожаров;

- участие в деятельности по обеспечению пожарной безопасности на  территории  Панинского городского поселения;

- участие в обучении детей дошкольного и школьного возраста, учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;

- участие в проведении противопожарной пропаганды;

- участие в несении службы (дежурства) в подразделениях добровольной пожарной  охраны;

- участие в предупреждении пожаров;

- участие в тушении пожаров;

- проверка противопожарного состояния объектов или их отдельных участков на соответствующей территории муниципального образования (организации);

- проникать в места распространения (возможного распространения) пожаров и их опасных проявлений на   территории  Панинского городского поселения.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 27.05.2020 11:34
Дата последнего изменения: 27.05.2020 11:34