Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.03.2020

О проведении заблаговременной работы с документами будущих  пенсионеров

     В целях сокращения сроков назначения страховых пенсий по старости территориальными органами ПФР Воронежской области проводится заблаговременная работа с документами граждан, уходящих на пенсию в ближайшее время.

    Право на страховую пенсию по старости на общих основаниях наступает при достижении установленного возраста. Законодательством предусмотрен плавный переход к новым параметрам по возрасту (с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин), ежегодно возраст выхода на пенсию повышается на 12 месяцев. Для тех, кто должен выйти на пенсию в 2020 году предусмотрена льгота- выход на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста, т.е.  1,5 года после достижения 55 и 60 лет, соответственно женщины и мужчины.

Заблаговременная работа с лицами, уходящими на пенсию начинается за 1 год до назначения пенсии.

Чтобы узнать все о своих пенсионных правах, можно зайти в Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда  России www.pfrf.ru. Отраженные   в нем пенсионные права сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Если, какие – либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, следует обратиться к работодателю  для уточнения данных либо в Пенсионный фонд.

Сотрудники ПФР:

- окажут содействие в направлении запросов о стаже и заработке  бывшим работодателям.

- проверят правильность оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в них сведений.

Документы, необходимые для назначения пенсии, должны предоставляться заблаговременно для того, чтобы специалисты Пенсионного фонда  дали им правовую оценку  и разъяснили необходимость представления  дополнительных документов в зависимости от вида устанавливаемой пенсии.

Если будущий пенсионер работает, то необходимые документы можно предоставить в кадровую службу  по месту работы, которые будут направлены в электронном виде по защищенным каналам связи в территориальные органы Пенсионного фонда.

Поделиться:
Дата создания: 13.03.2020 08:38
Дата последнего изменения: 13.03.2020 08:38