Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.03.2020

Кому и как выплачивается пенсия после смерти пенсионера?

 

По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

 

Лица, претендующие на получение пенсии и доплат к ней в связи со смертью пенсионера

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну.

 

Порядок обращения за пенсией после смерти пенсионера:

1. Подготовьте необходимые документы

От вас потребуется заявление о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью. К нему необходимо приложить следующие документы:

  • паспорт получателя;
  • свидетельство о смерти пенсионера;
  • документ, подтверждающий факт совместного проживания с умершим;
  • о родственных отношениях с умершим пенсионером (свидетельство о рождении, о браке);
  • свидетельство о праве на наследство - для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся не полученными в связи с его смертью (в  том случае, если по истечению шести месяцев со дня смерти пенсионера обращение о выплате недополученных пенсионером при жизни сумм пенсии не поступало, и соответствующие суммы были включены в состав наследства и подлежат наследованию на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации).

2. Представьте документы в ПФР

Документы можно подать в любой территориальный орган ПФР непосредственно  или через МФЦ (при наличии соглашения между ПФР и МФЦ о взаимодействии и если перечнем услуг МФЦ предусмотрен прием таких заявлений). Также можно подать заявление в электронной форме через Единый портал госуслуг или сайт ПФР

Выплата сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью, производится в течение пяти рабочих дней после получения территориальным органом ПФР вашего заявления с необходимыми документами, а также информации организации, занимающейся доставкой пенсии, о недоставленных суммах пенсии

Поделиться:
Дата создания: 13.03.2020 08:39
Дата последнего изменения: 13.03.2020 08:39