Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.07.2020

  О беззаявительном перерасчете страховой пенсии работающим пенсионерам

с 1 августа 2020 года

В связи с «заморозкой» плановых индексаций пенсии работающим пенсионерам с 2016 года прибавка для них производится только в результате ежегодного перерасчета с 1 августа. В отличие от стандартных индексаций (увеличение выплат на одинаковый процент для всех граждан), доплата в ходе перерасчета определяется индивидуально. Зависит размер прибавки от количества взносов в систему пенсионного страхования (ОПС), которые отчислял работодатель за такого работника. Таким образом, повышение выплат положено гражданам, которые осуществляют официальную трудовую деятельность.

Для получения прибавки к пенсии обращаться с заявлением в ПФР не требуется, так как все данные о трудовой деятельности гражданина уже имеются в их системе учета:

  1.          Данные о работе по найму поступают в ПФ РФ от работодателя в ежемесячной отчетности.
  2.          Информация об уплате взносов на пенсионное страхование от самозанятых граждан (ИП, адвокаты, нотариусы и т.д.) поступает от налоговой инспекции. Если такой гражданин прекратит свою деятельность, ФНС уведомит Пенсионный фонд, что пенсионер больше не является работающим (соответственно, переходит в категорию неработающих).

Перерасчет в августе учитывает взносы, которые были уплачены в систему ОПС в прошедшем году. Это значит, что при расчете августовской прибавки 2020 года будут учтены взносы, которые уплачивались в результате трудовой деятельности в 2019 году (если они не были учтены ранее при назначении пенсии).

 

 

Главный специалист – эксперт

 отдела назначения и перерасчета пенсий                                    Оксана Кривцова

Поделиться:
Дата создания: 06.07.2020 10:10
Дата последнего изменения: 06.07.2020 10:10