Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.02.2021

Кому назначается пенсия в 2021 году

 

УПФР в Новоусманском районе разъясняет: в 2021 году продолжает действовать переходный период по увеличению возраста, дающего право на получение пенсии по старости. Переход к новым параметрам происходит постепенно. С этого года пенсии по старости будут назначаться женщинам в 56,5 лет и в 61,5 год мужчинам.

Такой шаг обеспечивает специальная льгота, которая распространяется на всех, кто должен был стать пенсионером в 2020 году по условиям прежнего законодательства.

Право на страховую пенсию по старости в 2021 году приобретают:  

  • мужчины, 1960 года рождения, которым в первом полугодии 2020 года исполнилось 60 лет;
  • женщины, 1965 года рождения, которым в первом полугодии 2020 года исполнилось 55 лет.

Дата права на пенсию возникает для мужчин 1960 года рождения - по достижении возраста 61 год 6 месяцев; для женщин 1965 года рождения – по достижении возраста 56 лет 6 месяцев.

Кроме того, необходимыми условиями для назначения страховой пенсии по старости гражданам, которые достигают возраста выхода на пенсию в 2021 году, являются наличие продолжительности страхового стажа не менее 12 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 21.

 При этом также сохраняется категория работников, кого не затронет повышение пенсионного возраста. В первую очередь, это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 45, 50 и 55 лет в зависимости от пола и льготного стажа.

Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. С 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит также с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии. Так, если необходимый стаж будет выработан в 2021 году, то выйти на пенсию можно будет через три года после его приобретения.

Жители северных областей выходят на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, но с учетом постепенного повышения возраста. Минимальный северный стаж для досрочного назначения пенсии не поменялся и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по общему страховому стажу аналогично сохранились и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто утратил трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

 

 

Начальник отдела назначения и перерасчета пенсии                     Надежда Мещерова

Поделиться:
Дата создания: 03.02.2021 15:18
Дата последнего изменения: 03.02.2021 15:18