Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.02.2021

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫГРЕБНЫХ ЯМ

При выполнении работ на сетях водоснабжения населению необходимо знать:

ВСЕ ОЧИСТНЫЕ РАБОТЫ В ВЫГРЕБНЫХ ЯМАХ ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬСЯ  ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ЛИЦЕНЗИРОВАННЫМИ БРИГАДАМИ ПОСЛЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ГАЗОАНАЛИЗАТОРАМИ!

При выполнении работ на сетях водоснабжения и канализации должны учитываться возможные специфические опасные и вредные производственные факторы, а именно:

-загазованность колодцев, камер, коллекторов, выгребных ям ядовитыми и взрывоопасными газами, что может привести к взрыву, отравлению или ожогам работников;

-возможность падения в колодцы, камеры, емкостные сооружения при спуске в них, а также получение ушибов при открывании и закрывании крышек люков;

-биологическая опасность при соприкосновении со сточными водами.

Работы, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, аварийно-регулирующие резервуары, насосные станции без принудительной вентиляции, опорожненные напорные водоводы и канализационные коллекторы, относятся к разряду опасных, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, и должны проводиться по наряду-допуску на выполнение работ повышенной опасности.

Бригады, выполняющие указанные работы, должны быть обеспечены защитными средствами, необходимым инструментом, инвентарем, приспособлениями, приборами и аптечкой первой доврачебной помощи.

Бригады должны иметь следующие защитные средства, приспособления и приборы:

а) газоанализаторы или газосигнализаторы;

б)предохранительные  пояса  со  страховочным  канатом  (страховочной
веревкой), длина которого должна быть не менее чем на 2 м больше расстояния

от поверхности земли до наиболее удаленного рабочего места в колодце, камере, сооружении. Применять предохранительный пояс без наплечных ремней запрещается.

в)  специальную одежду и специальную обувь;

г) защитные  каски  и жилеты  оранжевого  цвета  со  светоотражающей
полосой;

д) кислородные  изолирующие  или  шланговые  противогазы  с  длиной
шланга на два метра больше глубины колодца, камеры, сооружения, но при
этом общая длина шланга не должна превышать 12 м;

е)   аккумуляторные фонари;

При выполнении работ, связанных со спуском в колодцы, камеры и другие сооружения, обязанности членов бригады распределяются следующим образом:

один из членов бригады выполняет работы в колодце (камере, резервуаре и т. п.);

второй - с помощью страховочных средств страхует работающего и наблюдает за ним;

третий, работающий на поверхности, подает необходимые инструменты и материалы работающему в колодце, при необходимости оказывает помощь работающему в колодце и страхующему, наблюдает за движением транспорта и осуществляет контроль за загазованностью в колодце (камере, резервуаре и т. п.).

Запрещается отвлекать этих работников для выполнения других работ до тех пор, пока работающий в колодце (камере, резервуаре и т. п.) не выйдет на поверхность.

В случае спуска в колодец (камеру, резервуар и т. п.) нескольких работников каждый из них должен страховаться работником, находящимся на поверхности.

При производстве работ в колодцах, камерах и других сооружениях бригада обязана:

-перед спуском в колодец, камеру или сооружение проверить их на загазованность воздушной среды с помощью газоанализатора  или газосигнализатора. Спуск работника в колодец без проверки на загазованность запрещается. Независимо от результатов проверки на загазованность спуск работника в колодец, камеру или резервуар без предохранительного  пояса  со  страховочным  канатом  (веревкой)  и  без газоанализатора и газосигнализатора запрещается; в  процессе  работы  в  колодце,  камере  или  сооружении  постоянно проверять воздушную среду на загазованность с помощью газоанализатора или газосигнализатора.

-Проверять наличие газа с использованием открытого огня (зажженные спички, ветошь и др.) или раскаленных предметов запрещается.

-При обнаружении газа в колодце, камере или сооружении необходимо принять меры по его удалению путем естественного или принудительного вентилирования. Запрещается удаление газа путем выжигания.

-Если газ из колодца, камеры или емкостного сооружения не удаляется или идет его поступление, спуск работника в колодец, камеру или сооружение и работу в нем разрешается проводить только в шланговом противогазе, со шлангом, выходящим на поверхность колодца или камеры, и с применением специальногоинструмента. Продолжительность работы в этом случае без перерыва разрешается не более 10 минут.

-Перед выполнением каждой газоопасной работы противогазы должны проверяться на герметичность.

-При надетом противогазе конец гофрированной трубки крепко зажимается рукой.

-Если при таком положении дышать невозможно, противогаз исправен. Если дышать можно, то это значит, что через маску или шланг проходит воздух и противогаз к применению непригоден.

-В случае, если работник, находящийся внутри резервуара (колодца), почувствует себя плохо, он должен подать условный сигнал страхующим канатом, и наблюдающие обязаны немедленно эвакуировать его из резервуара (колодца).

-Если находящиеся наверху наблюдающие заметят, что работник, опустившийся в колодец, почувствовал себя плохо, они должны, не спускаясь сами, при помощи страхующего каната помочь этому работнику выйти на поверхность.

-Если наблюдающие заметят, что работник, находящийся в колодце, потерял сознание, они должны, не спускаясь сами, с помощью страховочного каната вытащить пострадавшего на поверхность, привлекая для этого при необходимости других находящихся поблизости людей.

-В том случае, если с помощью страховочного каната вытащить пострадавшего невозможно, один из числа наблюдающих работников наверху должен надеть противогаз и, прикрепив к поясу страховочный канат, спуститься в колодец и вынести (поднять) пострадавшего на поверхность. Другой конец страховочного каната от оказывающего помощь передается при этом в руки второго, находящегося наверху работника или привлеченных для этой операции людей.

-Спускаться в емкостное сооружение для оказания помощи пострадавшему без соответствующих средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещается.

-Для освещения места работ, проводимых в колодцах, отстойниках и резервуарах, где отсутствует стационарное освещение, должны применяться аккумуляторные фонари.

-Использовать открытый огонь для освещения каналов, колодцев, отстойников и резервуаров запрещается. Во всех подземных сооружениях, включая колодцы, отстойники и резервуары, запрещается проведение сварочных работ и курение.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 10.02.2021 08:00
Дата последнего изменения: 10.02.2021 08:02