Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.11.2021

Рекомендации налогоплательщикам - физическим лицам

Для обеспечения  своевременной уплаты (в срок до 01.12.2021 года.) имущественных налогов физических лиц  необходимо проверить наличие уведомлений об уплате имущественных налогов в «Личном кабинете для физического лица».

 Для осуществления уплаты налогов и взносов ФНС России реализован большой спектр возможностей, а сама процедура сделана максимально удобной для налогоплательщиков в сервисе «Уплата налогов и пошлин» официального сайта службы, в котором представлены различные способы исполнения обязанности об уплате:

1. Уплата налогов с помощью единого налогового платежа (ЕНП):

ЕНП - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Сумма зачисляется на соответствующий счет   Федерального казначейства для последующей уплаты имущественных налогов и НДФЛ в соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК РФ.  Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, а также земельного и транспортного налогов.  Пополнить кошелек можно не только за себя, но и за третье лицо с помощью одного расчетного документа. Налоговый орган сначала зачтет эти деньги в счет задолженности, а если ее нет, то когда наступит срок уплаты, после чего налогоплательщик получит соответствующее уведомление.  Электронный кошелек можно пополнить через Личный кабинет или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Единый налоговый платеж сокращает время оформления платежей, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов. 

2. Возможность уплаты налогов и взносов за третье лицо, что предусмотрено ст. 45 Налогового Кодекса. В случае возникновения временных трудностей и финансовых проблем у родных, друзей, близких,  можно оказать им содействие и заплатить налоги за них.  

3. Оплата  налогов без налогового уведомления.  Для этого через сервис «Обратиться в ФНС России» или иным способом можно направить обращение в налоговую инспекцию по месту жительства о предоставлении УИН (уникального идентификатора начислений), и инспекция оперативно направит запрошенную информацию.  Уплатить налоги по УИН можно с помощью сервиса  «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа» либо иным способом, в том числе через терминалы и сервисы банков, а также по QR- или штрих коду платежа посредством онлайн-сервисов кредитных организаций. Осуществить уплату налогов можно и обычным способом в банке или почтовом отделении.

Поделиться:
Дата создания: 24.11.2021 10:58
Дата последнего изменения: 10.12.2021 10:51