Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.07.2022

ПАМЯТКА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ

Кто такой региональный оператор по обращению с ТКО?

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.

С какими отходами работает региональный оператор? Какие отходы должны передаваться региональному оператору? Какие отходы относятся к ТКО?

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" ТКО - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора. Конкретный перечень отходов, относящихся к ТКО, определен приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 Вместе с тем хозяйствующий субъект самостоятельно определяет перечень отходов, образующихся в процессе осуществляемой им хозяйственной или иной деятельности.

Как подтвердить отнесение отходов к твердым коммунальным отходам (ТКО)?

Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в установленном порядке. Подтверждение отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется Росприроднадзором и его территориальными органами. Перечень конкретных видов отходов, находящихся в обращении в Российской Федерации и относящихся к ТКО, имеется в федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО), утвержденном приказом Росприроднадзора. Если отход 1-4 класса опасности включен в ФККО, на него собственником составляется паспорт отхода 1-4 класса опасности. Порядок паспортизации отходов и типовые формы паспортов отходов определены постановлением Правительства РФ. Копии паспортов на отходы 1-4 класса опасности направляются в уведомительном порядке в Росприроднадзор. Определение данных о компонентом составе и свойствах отходов 5 класса опасности и для отходов 1-4 класса опасности, включаемых в паспорт для отходов 1-4 класса опасности, осуществляться при наличии лабораторных исследований, выполненных аккредитованной лабораторией. Если образовавшийся у хозсубъекта отход не включен (отсутствует) в ФККО, индивидуальные предприниматели, юридические лица обязаны иметь данные об отнесении соответствующих отходов к конкретному классу опасности, оформленные в соответствии с установленным порядком и критериями отнесения отходов к классам опасности в течение 90 дней с момента образовании отхода и направленные в Росприроднадзор.

Нужно ли заключать отдельный договор на вывоз крупногабаритных отходов (КГО)?

Крупногабаритные отходы (КГО) – это твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. КГО входят в состав ТКО и вывозятся в рамках договора с региональным оператором. Плата за вывоз таких отходов включена в плату за обращение с ТКО (для случаев применения коммерческого учета исходя из нормативов образования ТКО). Строительные отходы к ТКО не относятся.

Какие виды отходов не будут вывозиться региональным оператором с контейнерных площадок?

В обязанности регионального оператора не входит утилизация батареек и ртутных ламп. Необходимо заключить договор с организацией, занимающейся этим видом деятельности. Также в обязанности регионального оператора по обращению с ТКО не входит транспортирование других видов отходов, не относящихся к ТКО, например, автомобильных покрышек, строительных отходов.

Кто должен заключать договор с региональным оператором ТКО?

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны заключить собственники твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора. Собственники ТКО – это:

-собственники помещений в многоквартирных домах,

-собственники частных домовладений,

-юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых   образуются ТКО.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год размещает в печатных средствах массовой информации, и на своём официальном сайте в сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора. Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения предложения о заключении договора направляет Региональному оператору заявку и необходимые документы. В случае если потребитель не направил Региональному оператору заявку, где потребитель указывает актуальные данные (Количество зарегистрированных, проживающих и собственников для жилых помещений; фактический адрес, площадь, кол-во сотрудников, вид деятельности и другие параметры для нежилых помещений, от которых зависит начисление) и документы, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключённым на условиях типового договора на основании имеющихся сведений о количестве потребителей и параметрах объекта, вступившим в силу на 16- й рабочий день после размещения Региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своём официальном сайте в сети «Интернет». Собственники ТКО не вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Более того, с 01.01.2021 договоры на оказание услуг по обращению с ТКО заключены автоматически со всеми образователями отходов на основании правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641», положений гражданского законодательства о публичной оферте, публичном договоре, в случае отсутствия направленной заявки.

Кто инициатор заключения договора?

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год размещает в печатных средствах массовой информации, и на своём официальном сайте в сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора. Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения предложения о заключении договора направляет Региональному оператору заявку и необходимые документы. В случае если потребитель не направил Региональному оператору заявку, где потребитель указывает актуальные данные (Количество зарегистрированных, проживающих и собственников для жилых помещений; фактический адрес, площадь, кол-во сотрудников, вид деятельности и другие параметры для нежилых помещений, от которых зависит начисление) и документы, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключённым на условиях типового договора на основании имеющихся сведений о количестве потребителей и параметрах объекта, вступившим в силу на 16- й рабочий день после размещения Региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своём официальном сайте в сети «Интернет».

Возможен ли отказ от услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами?

Собственники ТКО не вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Более того, с 01.01.2021 договоры на оказание услуг по обращению с ТКО заключены автоматически со всеми образователями отходов на основании правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641», положений гражданского законодательства о публичной оферте, публичном договоре, в случае отсутствия направленной заявки.

Будет ли взыматься оплата, если договор не заключен?

Собственники ТКО обязаны заключить договор с Региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО. Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год размещает в печатных средствах массовой информации, и на своём официальном сайте в сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора. Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения предложения о заключении договора направляет региональному оператору заявку и необходимые документы. В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключённым на условиях типового договора и вступившим в силу на 16- й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своём официальном сайте в сети «Интернет». Таким образом, с 01.01.2021 договоры на оказание услуг по обращению с ТКО заключены со всеми образователями отходов на основании публичного договора, в случае отсутствия направленной заявки.

Что делать, если плата начислена неверно?

В случае несоответствия информации, отображенной в платежном документе о количестве зарегистрированных лиц необходимо обратиться в адрес регионального оператора с заявлением о внесении изменений в лицевой счет и предоставить подтверждающие документы (выписка из домой книги или справка о количестве зарегистрированных лиц по адресу)

Куда обращаться с претензией о некачественно оказанной услуге по вывозу ТКО, как узнать кто ответственный за вывоз на конкретном доме?

По вопросам некачественно предоставленной услуги по обращению с ТКО следует сообщать по телефонам, адресу электронной почты, указанным в разделе «Контакты» на официальном сайте Регионального оператора http://oblcomservice.ru/. При условии заключения договоров на оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО между Региональным оператором и управляющими организациями, товариществами собственников жилья либо жилищными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, исполнителями коммунальной услуги по обращению с ТКО будут выступать соответствующие управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, соответственно с претензиями нужно будет обращаться к ним. При условии заключения Региональным оператором прямых договоров на оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО с собственниками помещений – с претензиями следует обращаться к Региональному оператору.

Будут ли учитывать при начислении платы новорожденных детей?

Да, так как в процессе ухода за младенцем также образуются отходы (памперсы, баночки от питания, одноразовые пеленки, салфетки и т.п.).

Должны ли заключать договор на вывоз мусора садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан?

Под обязанность заключить договор с региональным оператором попадают все организации, у которых образуются твердые коммунальные отходы, в том числе и садоводческие товарищества. На основании п. 8 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы). В данном случае потребителями коммунальной услуги являются собственники земельных участков. Решения собраний членов товариществ, касающиеся управления имуществом общего пользования в интересах всех граждан, ведущих соответствующее хозяйство на территории соответствующего объединения (включая и сбор отходов для их последующего вывоза), являются равно обязательными как для членов/участников такого объединения, так и для граждан, ведущих такое хозяйство в индивидуальном порядке. Таким образом, решения по всем вопросам, касающимся организации сбора и вывоза коммунальных отходов на территориях дачных, садоводческих и огороднических объединений отнесено к компетенции органов управления таких объединений, а не к компетенции отдельных граждан, в силу чего только такие объединения должны выступать стороной договора с региональным оператором.

Поделиться:
Дата создания: 13.07.2022 14:30
Дата последнего изменения: 13.07.2022 14:30