Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.02.2023

Обязанность предоставлять уведомления о начале осуществления деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установлена Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584. Это касается не всех работ и услуг, а только тех, которые утверждены вышеуказанным постановлением в составе 29 видов деятельности (65 наименований работ и услуг).

 Роспотребнадзор и его территориальные органы осуществляет учет уведомлений по следующим видам деятельности:

  • предоставление гостиничных услуг;
  • предоставление бытовых услуг (ремонт обуви; ремонт и пошив швейных изделий, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств; парикмахерские услуги и др.);
  • предоставление услуг общественного питания;
  • розничная торговля пищевыми продуктами, косметическими товарами и др.;
  • оптовая торговля отдельными видами товаров;
  • производство пищевых продуктов (хлеба, молока, сахара и др.);
  • производство текстильных материалов, швейных изделий; одежды; обуви; мебели, строительных материалов и др.;
  • обработка древесины;
  • издательская и полиграфическая деятельность; 
  • ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования;
  • турагентская деятельность.

Необходимо обратить внимание: уведомление подается после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до фактического начала осуществления той или иной деятельности.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели,  в случае непредставления уведомлений или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений,  несут административную ответственность в соответствии с КоАП РФ (статья 19.7.5-1  части 1 и 2).

Уведомление направляется в электронном виде через Портал госуслуг (ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций»), либо представляется на бумажном носителе в 2-х экземплярах в филиалы АУ «МФЦ» или непосредственно в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (394038, г.Воронеж, ул. Космонавтов, 21а).

С 1 января 2018 года установлен экстерриториальный принцип предоставления услуги, так, подать уведомление можно в любом территориальном органе Роспотребнадзора.

        Сведения о поступивших уведомлениях вносятся в официальный,  открытый и общедоступный Реестр, действующий на территории Российской Федерации.

Введение уведомительного порядка начала осуществления деятельности  позволило значительно облегчить работу вновь открывающихся предпринимателей, но ответственность за ведение собственного дела, особенно если эта деятельность прямо или косвенно оказывает влияние на здоровье и благополучие людей,  повышается.

Поделиться:
Дата создания: 08.02.2023 09:25
Дата последнего изменения: 08.02.2023 09:25